2013年海珠区中小幼多媒体教育软件评奖活动获奖作品通报

广州市海珠区教育工会

————————————————————————————

2013年海珠区中小幼多媒体教育软件评奖活动获奖作品通报

区各学校:

由海珠区教育工会和海珠区教育发展中心联合举办的2013年海珠区中小幼多媒体教育软件评奖活动已圆满结束。本次活动共收到全区教师多媒体课件166件,中小学信息技术与学科教学整合课例60节,学科主题社区1件,教育教学工具类软件系统5件,一对一数字化学习课例15件。经过专家评审委员会的评审,共有评出一等奖12件、二等奖28件、三等奖74件;南武中学等10个单位获组织奖(获奖名单详见附件)。我区获奖作品选送参加市多媒体教育软件评奖活动,共获得一等奖11件,二等奖25件,三等奖55件的优异成绩(其中有4件作品被市选送全国参评并获奖)。

经评审,现决定对《国庆新闻短片制作综合性活动网页课件》等作品及邓宇冰等获奖教师进行表彰,希望获奖的教师再接再厉,再创佳绩;各学校继续重视信息技术的普及与应用工作,努力提高我区教师信息技术在教育教学中的应用水平,促进学科教育与信息技术的深层次整合,创造出更多的具有本地特色的优质教育资源,为教育信息资源的共建共享做出新的贡献,进一步巩固我区教育信息化建设的成果。

附件:获奖作品名单(共8页)

                              二〇一三年十一月二十七日

2013年海珠区多媒体教育软件评奖活动获奖作品名单

(共8页)

中学组 多媒体课件

一等奖

序号

作品名称

作者

制作单位

市奖

1

国庆新闻短片制作综合性活动网页课件

邓宇冰

第九十七中学

一等奖

二等奖

序号

作品名称

作者

制作单位

市奖

1

人口与人种

夏丽娜

第九十七中学

二等奖

2

自然地理环境的差异性

夏丽娜

第九十七中学

二等奖

3

DIY丝网花草莓

谭静瑜

第九十七中学

二等奖

4

空间几何体的三视图

黄振良

培才高级中学

二等奖

5

植物生长素的发现

赵群英

南武中学

二等奖

6

图像信息的采集与加工

张舜华

第五中学

二等奖

三等奖

序号

作品名称

作者

制作单位

市奖

1

勾股定理

刘若男

海珠实验中学

三等奖

2

多姿多彩的服装设计

龚卫平

北大附中广州实验学校

三等奖

3

《文言文实词词义推断》高考专题复习

卢穗锋

南武中学

三等奖

4

Module2 Unit3  Listening and Speaking

伍立妍

南武中学

三等奖

5

八(上)Unit 2 Reading A阅读课

黄俊

中山大学附属中学

三等奖

6

平行线系列课件

钟智鸣

第三十三中学

三等奖

7

独具魅力的面具

罗小萍

北大附中广州实验学校

三等奖

8

《哲学的基本问题》课件设计

黄志生

第七十六中学

三等奖

9

定义法求轨迹方程

王娟娟

岭南画派纪念中学

10

中国象棋趣味造型

刘丽华

第九十四中学

 

11

篮球基本战术

何章胤

江南中学

12

跟我学组装望远镜

陈玉华

第四十九中学

13

两圆的位置关系

曾国华 蔡丽群 陈小兵

南石中学

14

养成良好的学习习惯(主题班会)

赵铭彩

晓园中学

 

15

引用乡土图片素材实现有效教学

涂水莲

景中实验中学

 

中学组 整合课例

一等奖

序号

作品名称

作者

制作单位

市奖

1

哲学的基本问题

李宏成

中山大学附属中学

一等奖

二等奖

序号

作品名称

作者

制作单位

市奖

1

阿里郎

刘建菊

景中实验中学

二等奖

2

高中美术鉴赏《现代建筑》

陶术

中山大学附属中学

二等奖

3

万千气象的宋代社会风貌

何卓文

北大附中广州实验学校

二等奖

4

防范侵害,保护自己

王苑萍

南武中学

二等奖

5

Have you had breakfast

曾秋凤

第三十三中学

二等奖

三等奖

序号

作品名称

作者

制作单位

市奖

1

双曲线及其标准方程(1

张莹莹

第九十七中学

三等奖

2

金属的化学性质

谢雨惠

南武中学

三等奖

3

哲学的基本问题

江少萍

南武中学

三等奖

4

云南的歌会

陈虹

景中实验中学

三等奖

5

高三英语写作讲评课

朱琼

南武中学

三等奖

6

技术设计的原则

邝小莹

岭南画派纪念中学

三等奖

7

“Protecting  Our Environment”,Unit7 Writing 8A, Oxford English

黄碧兰

海珠实验中学

三等奖

8

直线与平面平行的判定

窦学鑫

海珠实验中学

三等奖

中学组 教育教学工具类软件系统

二等奖

序号

作品名称

作者

制作单位

市奖

1

Photoshop图像的合成(第一课时)--上传作品系统

周峰

第五中学

二等奖

三等奖

序号

作品名称

作者

制作单位

市奖

1

软件技能速查手册

张羽斌

晓园中学

 

中学组  一对一数字化学习综合课例

二等奖

序号

作品名称

作者

制作单位

市奖

1

数据图表的制作

袁泽姬

江南中学

二等奖

三等奖

序号

作品名称

作者

制作单位

市奖

1

文字及其处理技术

俞惠铭

中山大学附属中学

2

动起来 更精彩

曹群

北大附中广州实验学校

 

中学组 信息化教学应用论文

一等奖

序号

作品名称

作者

制作单位

市奖

1

VBA在初中Excel课堂教学评价中的应用研究

刘丹蓉

第五中学

一等奖

二等奖

序号

作品名称

作者

制作单位

市奖

1

应用在线问卷调查提高信息技术课堂教学实效

范嘉华

第五中学

二等奖

2

地理模型与多媒体教学整合策略的研究

林志远

南武中学

二等奖

3

信息技术与室内设计项目教学有效整合的实践研究

钟琳

海珠商务职业学校

 

三等奖

序号

作品名称

作者

制作单位

市奖

1

选修模块《多媒体技术应用》不同课型的有效教学方法研究

於有松

海珠实验中学

三等奖

2

运用信息技术,构建多元化思维,提高地理教学有效性

杨建瑜

南武中学

三等奖

3

现代信息技术在语文新课程中的应用研究

莫月霞

南武中学

三等奖

4

网络资源与高中地理课堂教学整合的策略

叶美穗

南武中学

三等奖

中学组 “爱自然·爱科学”创新实验视频

二等奖

序号

作品名称

作者

制作单位

市奖

1

奇异的三色胶体

李珊 范嘉华

第五中学

二等奖

三等奖

序号

作品名称

作者

制作单位

市奖

1

对探究实验“光对鼠妇生活的影响”的改进

雷秋宇

江南中学

三等奖

2

五彩缤纷的化学

何晓韵(执教) 吕永飞(制作)

景中实验中学

三等奖

小学组 多媒体课件

一等奖

序号

作品名称

作者

制作单位

市奖

1

We Mustn’t Pick the Flowers

郭锦萍

江南新村第一小学

一等奖

2

小学英语六年级复习课《Stories & Past Tense》

刘智明

晓园小学

一等奖

3

我的家

方凤桃

万松园小学

一等奖

4

广东风情游——快乐打字系列教学软件

广东省郑贤名教师工作室(郑贤 、何俊林、阮铭健、范海晖、简岳源、邹红毅、张菊红、陈淑华、文卫)

海珠区实验小学

一等奖

二等奖

序号

作品名称

作者

制作单位

市奖

1

Radio and television

陈慧迎

南武实验小学

二等奖

2

巨人的花园

王瑜 苏倩仪

南武实验小学

二等奖

三等奖

序号

作品名称

作者

制作单位

市奖

1

Unit10  What are the biggest animals in the world?

朱志华

金影小学

三等奖

2

Unit 8 We Mustn't Pick the Flowers

卫雾欢 李筠

培红小学

三等奖

3

方程的意义

熊国娟

宝玉直实验小学

三等奖

4

天下为公

张国燕 黄志锦 郭虹霏

红棉小学

三等奖

5

合理购物ABC

黎婉玲

仑头小学

三等奖

6

果园丰收日——“直线”工具

李嘉荣

菩提路小学

三等奖

7

《天下为公》

杨松 李琳 郑小洪

新港路小学

三等奖

8

七律*长征

潘肖梅 黄志锦

红棉小学

三等奖

9

U8 Sound families2

林燕怡

宝玉直小学

三等奖

10

Module 4 Fruits  Unit 7  May I have some grapes?

彭东秀

前进路小学

三等奖

11

有趣的磁铁

黎启韶

海联路小学

三等奖

12

100以内数的读写法

杨海云 叶志敏

万松园小学

三等奖

13

《小数的性质》

易瀚莹 胡智超 邹婕华

汇源大街小学

14

Unit8 Work with Language

巫露英

晓港湾小学

15

课件《大鱼和小鱼》(小学美术一年下)

江锦强

赤岗东小学

16

漂亮的小水壶

翁少静

聚德东小学

 

17

《Unit 5Happy Birthday》英语三年(下)

司徒静

赤岗东小学

 

18

乡下人家

梁文萍 郑少群

土华小学

 

19

吉祥如意的民间美术

杨伯爵

昌岗东路小学

20

陈惠芬

卫国尧纪念小学

21

变写生画为装饰画

赵韶亮

瑞宝小学

小学组 信息技术与学科教学整合课例

一等奖

序号

作品名称

作者

制作单位

市奖

1

识字4

孔文妮

宝玉直小学

一等奖

2

Unit 7 May I have some grapes

饶月明

晓港东马路小学

一等奖

二等奖

序号

作品名称

作者

制作单位

市奖

1

长江黄河

顾月萍 陈伟涛

宝玉直实验小学

二等奖

三等奖

序号

作品名称

作者

制作单位

市奖

1

小数的性质

张云燕

宝玉直实验小学

三等奖

2

比例尺

陈玉仪

实验小学

三等奖

3

广州市旧版三年级上册Book3 U14教学课件

刘素丹

江海小学

三等奖

4

work with language

邝健云

江海小学

三等奖

5

变写生画为装饰画

赵韶亮

瑞宝小学

三等奖

6

自己去吧

李惠冰 黎启韶 刘付超鹏

海联路小学

三等奖

7

寓言两则之揠苗助长

王晓燕 黎启韶 张晓凌

海联路小学

三等奖

8

欣赏课《雷鸣电闪波尔卡》

张吉玲

北大附中广州实验学校

三等奖

9

100以内数的读写法

杨海云

万松园小学

三等奖

10

失物招领

林树妹

万松园小学

三等奖

11

《检阅》识字教学

苏剑莹

汇源大街小学

三等奖

12

安全上体育课

朱江

知信小学

三等奖

13

圆明园的毁灭

刘展云

宝玉直实验小学

三等奖

小学组 教育教学工具类软件系统

一等奖

序号

作品名称

作者

制作单位

市奖

1

志华作品管理系统

何志华 胡睿华

新民六街小学  海珠区教育发展中心

一等奖

二等奖

序号

作品名称

作者

制作单位

市奖

1

文件与文件夹操作

廖寅生

江南新村第一小学

二等奖

小学组 一对一数字化学习综合课例

一等奖

序号

作品名称

作者

制作单位

市奖

1

整理书包——文件与文件夹的操作

文卫

实验小学

 

二等奖

序号

作品名称

作者

制作单位

市奖

1

学习Shift键

范海晖

晓港东马路小学

 

三等奖

序号

作品名称

作者

制作单位

市奖

1

学习“3 4 7 8”击键方法

简岳源

聚德东小学

 

小学组 信息化教学应用论文

二等奖

序号

作品名称

作者

制作单位

市奖

1

浅谈网络环境下的小学英语教学

冯晓丹

宝玉直实验小学

三等奖

三等奖

序号

作品名称

作者

制作单位

市奖

1

基于B/S模式的中小学机房作品管理系统的开发与应用效果分析

何志华

鹤鸣五巷小学

 

幼教组 多媒体课件

一等奖

序号

作品名称

作者

制作单位

市奖

1

小兔子找太阳

陈海萍 黄晓敏

光大同福幼儿园

一等奖

二等奖

序号

作品名称

作者

制作单位

市奖

1

故事《蜗牛搬家》

卢健仪

晓港中马路幼儿园

二等奖

2

幼儿园中班童话欣赏《春天的电话》

伍英翔 马巍

逸景幼儿园

二等奖

3

大班水墨:蜗牛旅行记

赵惠娟 张文虹 卢嘉莹

逸景幼儿园

二等奖

4

美丽的蝴蝶

黎嘉敏 郭艾雯

光大同福幼儿园

二等奖

5

科学活动:神秘宝宝

李贤珏

前进路幼儿园

二等奖

三等奖

序号

作品名称

作者

制作单位

市奖

1

中班科学活动:垃圾分类

曾静徽

光大同福幼儿园

三等奖

2

端午节

何慧珊 黄嘉欣

光大同福幼儿园

三等奖

3

小班社会:不一样的垃圾桶

郝颖荧 马丽卿

光大同福幼儿园

三等奖

4

我们爱刷牙

钟丽斯

大塘幼儿园

三等奖

5

小班语言活动-肥皂泡泡

钟颖敏

前进路幼儿园

三等奖

6

多媒体课件《谁要来种树》

吴婷俐

雅致花园幼儿园

三等奖

幼教组 信息技术与学科教学整合课例

三等奖

序号

作品名称

作者

制作单位

市奖

1

大班水墨画:小蜗牛旅行记

张文虹(执教) 黎新颖(录像) 赵惠娟(制作)

逸景幼儿园

三等奖

市上送全国参评获奖作品如下

作品名称

参赛项目

学段

作者

单位

获奖等级

蜗牛搬家

课件

幼儿教育

卢健仪

晓港中马路幼儿园

一等奖

大班水墨画:蜗牛旅行记

课件

幼儿教育

赵惠娟  张文虹 卢嘉莹

逸景幼儿园

二等奖

科学活动:神秘宝宝

课件

幼儿教育

李贤珏

前进路幼儿园

三等奖

高中美术鉴赏《艺术与科技的新结合——现代建筑》

信息技术与学科教学整合课例

高中

陶术

中山大学附属中学

三等奖

最佳组织奖:

南武中学、第九十七中学、第五中学、海珠实验中学

北大附中广州实验学校、宝玉直实验小学、万松园小学

海联路小学、光大同福幼儿园、逸景幼儿园

定稿挂网2013年海珠区多媒体教育软件评奖活动获奖作品名单.doc

挂网2013年区多媒体教育软件获奖作品通报.doc

,

广州市海珠区教育工会

————————————————————————————

2013年海珠区中小幼多媒体教育软件评奖活动获奖作品通报

区各学校:

由海珠区教育工会和海珠区教育发展中心联合举办的2013年海珠区中小幼多媒体教育软件评奖活动已圆满结束。本次活动共收到全区教师多媒体课件166件,中小学信息技术与学科教学整合课例60节,学科主题社区1件,教育教学工具类软件系统5件,一对一数字化学习课例15件。经过专家评审委员会的评审,共有评出一等奖12件、二等奖28件、三等奖74件;南武中学等10个单位获组织奖(获奖名单详见附件)。我区获奖作品选送参加市多媒体教育软件评奖活动,共获得一等奖11件,二等奖25件,三等奖55件的优异成绩(其中有4件作品被市选送全国参评并获奖)。

经评审,现决定对《国庆新闻短片制作综合性活动网页课件》等作品及邓宇冰等获奖教师进行表彰,希望获奖的教师再接再厉,再创佳绩;各学校继续重视信息技术的普及与应用工作,努力提高我区教师信息技术在教育教学中的应用水平,促进学科教育与信息技术的深层次整合,创造出更多的具有本地特色的优质教育资源,为教育信息资源的共建共享做出新的贡献,进一步巩固我区教育信息化建设的成果。

附件:获奖作品名单(共8页)

                              二〇一三年十一月二十七日

2013年海珠区多媒体教育软件评奖活动获奖作品名单

(共8页)

中学组 多媒体课件

一等奖

序号

作品名称

作者

制作单位

市奖

1

国庆新闻短片制作综合性活动网页课件

邓宇冰

第九十七中学

一等奖

二等奖

序号

作品名称

作者

制作单位

市奖

1

人口与人种

夏丽娜

第九十七中学

二等奖

2

自然地理环境的差异性

夏丽娜

第九十七中学

二等奖

3

DIY丝网花草莓

谭静瑜

第九十七中学

二等奖

4

空间几何体的三视图

黄振良

培才高级中学

二等奖

5

植物生长素的发现

赵群英

南武中学

二等奖

6

图像信息的采集与加工

张舜华

第五中学

二等奖

三等奖

序号

作品名称

作者

制作单位

市奖

1

勾股定理

刘若男

海珠实验中学

三等奖

2

多姿多彩的服装设计

龚卫平

北大附中广州实验学校

三等奖

3

《文言文实词词义推断》高考专题复习

卢穗锋

南武中学

三等奖

4

Module2 Unit3  Listening and Speaking

伍立妍

南武中学

三等奖

5

八(上)Unit 2 Reading A阅读课

黄俊

中山大学附属中学

三等奖

6

平行线系列课件

钟智鸣

第三十三中学

三等奖

7

独具魅力的面具

罗小萍

北大附中广州实验学校

三等奖

8

《哲学的基本问题》课件设计

黄志生

第七十六中学

三等奖

9

定义法求轨迹方程

王娟娟

岭南画派纪念中学

10

中国象棋趣味造型

刘丽华

第九十四中学

 

11

篮球基本战术

何章胤

江南中学

12

跟我学组装望远镜

陈玉华

第四十九中学

13

两圆的位置关系

曾国华 蔡丽群 陈小兵

南石中学

14

养成良好的学习习惯(主题班会)

赵铭彩

晓园中学

 

15

引用乡土图片素材实现有效教学

涂水莲

景中实验中学

 

中学组 整合课例

一等奖

序号

作品名称

作者

制作单位

市奖

1

哲学的基本问题

李宏成

中山大学附属中学

一等奖

二等奖

序号

作品名称

作者

制作单位

市奖

1

阿里郎

刘建菊

景中实验中学

二等奖

2

高中美术鉴赏《现代建筑》

陶术

中山大学附属中学

二等奖

3

万千气象的宋代社会风貌

何卓文

北大附中广州实验学校

二等奖

4

防范侵害,保护自己

王苑萍

南武中学

二等奖

5

Have you had breakfast

曾秋凤

第三十三中学

二等奖

三等奖

序号

作品名称

作者

制作单位

市奖

1

双曲线及其标准方程(1

张莹莹

第九十七中学

三等奖

2

金属的化学性质

谢雨惠

南武中学

三等奖

3

哲学的基本问题

江少萍

南武中学

三等奖

4

云南的歌会

陈虹

景中实验中学

三等奖

5

高三英语写作讲评课

朱琼

南武中学

三等奖

6

技术设计的原则

邝小莹

岭南画派纪念中学

三等奖

7

“Protecting  Our Environment”,Unit7 Writing 8A, Oxford English

黄碧兰

海珠实验中学

三等奖

8

直线与平面平行的判定

窦学鑫

海珠实验中学

三等奖

中学组 教育教学工具类软件系统

二等奖

序号

作品名称

作者

制作单位

市奖

1

Photoshop图像的合成(第一课时)--上传作品系统

周峰

第五中学

二等奖

三等奖

序号

作品名称

作者

制作单位

市奖

1

软件技能速查手册

张羽斌

晓园中学

 

中学组  一对一数字化学习综合课例

二等奖

序号

作品名称

作者

制作单位

市奖

1

数据图表的制作

袁泽姬

江南中学

二等奖

三等奖

序号

作品名称

作者

制作单位

市奖

1

文字及其处理技术

俞惠铭

中山大学附属中学

2

动起来 更精彩

曹群

北大附中广州实验学校

 

中学组 信息化教学应用论文

一等奖

序号

作品名称

作者

制作单位

市奖

1

VBA在初中Excel课堂教学评价中的应用研究

刘丹蓉

第五中学

一等奖

二等奖

序号

作品名称

作者

制作单位

市奖

1

应用在线问卷调查提高信息技术课堂教学实效

范嘉华

第五中学

二等奖

2

地理模型与多媒体教学整合策略的研究

林志远

南武中学

二等奖

3

信息技术与室内设计项目教学有效整合的实践研究

钟琳

海珠商务职业学校

 

三等奖

序号

作品名称

作者

制作单位

市奖

1

选修模块《多媒体技术应用》不同课型的有效教学方法研究

於有松

海珠实验中学

三等奖

2

运用信息技术,构建多元化思维,提高地理教学有效性

杨建瑜

南武中学

三等奖

3

现代信息技术在语文新课程中的应用研究

莫月霞

南武中学

三等奖

4

网络资源与高中地理课堂教学整合的策略

叶美穗

南武中学

三等奖

中学组 “爱自然·爱科学”创新实验视频

二等奖

序号

作品名称

作者

制作单位

市奖

1

奇异的三色胶体

李珊 范嘉华

第五中学

二等奖

三等奖

序号

作品名称

作者

制作单位

市奖

1

对探究实验“光对鼠妇生活的影响”的改进

雷秋宇

江南中学

三等奖

2

五彩缤纷的化学

何晓韵(执教) 吕永飞(制作)

景中实验中学

三等奖

小学组 多媒体课件

一等奖

序号

作品名称

作者

制作单位

市奖

1

We Mustn’t Pick the Flowers

郭锦萍

江南新村第一小学

一等奖

2

小学英语六年级复习课《Stories & Past Tense》

刘智明

晓园小学

一等奖

3

我的家

方凤桃

万松园小学

一等奖

4

广东风情游——快乐打字系列教学软件

广东省郑贤名教师工作室(郑贤 、何俊林、阮铭健、范海晖、简岳源、邹红毅、张菊红、陈淑华、文卫)

海珠区实验小学

一等奖

二等奖

序号

作品名称

作者

制作单位

市奖

1

Radio and television

陈慧迎

南武实验小学

二等奖

2

巨人的花园

王瑜 苏倩仪

南武实验小学

二等奖

三等奖

序号

作品名称

作者

制作单位

市奖

1

Unit10  What are the biggest animals in the world?

朱志华

金影小学

三等奖

2

Unit 8 We Mustn't Pick the Flowers

卫雾欢 李筠

培红小学

三等奖

3

方程的意义

熊国娟

宝玉直实验小学

三等奖

4

天下为公

张国燕 黄志锦 郭虹霏

红棉小学

三等奖

5

合理购物ABC

黎婉玲

仑头小学

三等奖

6

果园丰收日——“直线”工具

李嘉荣

菩提路小学

三等奖

7

《天下为公》

杨松 李琳 郑小洪

新港路小学

三等奖

8

七律*长征

潘肖梅 黄志锦

红棉小学

三等奖

9

U8 Sound families2

林燕怡

宝玉直小学

三等奖

10

Module 4 Fruits  Unit 7  May I have some grapes?

彭东秀

前进路小学

三等奖

11

有趣的磁铁

黎启韶

海联路小学

三等奖

12

100以内数的读写法

杨海云 叶志敏

万松园小学

三等奖

13

《小数的性质》

易瀚莹 胡智超 邹婕华

汇源大街小学

14

Unit8 Work with Language

巫露英

晓港湾小学

15

课件《大鱼和小鱼》(小学美术一年下)

江锦强

赤岗东小学

16

漂亮的小水壶

翁少静

聚德东小学

 

17

《Unit 5Happy Birthday》英语三年(下)

司徒静

赤岗东小学

 

18

乡下人家

梁文萍 郑少群

土华小学

 

19

吉祥如意的民间美术

杨伯爵

昌岗东路小学

20

陈惠芬

卫国尧纪念小学

21

变写生画为装饰画

赵韶亮

瑞宝小学

小学组 信息技术与学科教学整合课例

一等奖

序号

作品名称

作者

制作单位

市奖

1

识字4

孔文妮

宝玉直小学

一等奖

2

Unit 7 May I have some grapes

饶月明

晓港东马路小学

一等奖

二等奖

序号

作品名称

作者

制作单位

市奖

1

长江黄河

顾月萍 陈伟涛

宝玉直实验小学

二等奖

三等奖

序号

作品名称

作者

制作单位

市奖

1

小数的性质

张云燕

宝玉直实验小学

三等奖

2

比例尺

陈玉仪

实验小学

三等奖

3

广州市旧版三年级上册Book3 U14教学课件

刘素丹

江海小学

三等奖

4

work with language

邝健云

江海小学

三等奖

5

变写生画为装饰画

赵韶亮

瑞宝小学

三等奖

6

自己去吧

李惠冰 黎启韶 刘付超鹏

海联路小学

三等奖

7

寓言两则之揠苗助长

王晓燕 黎启韶 张晓凌

海联路小学

三等奖

8

欣赏课《雷鸣电闪波尔卡》

张吉玲

北大附中广州实验学校

三等奖

9

100以内数的读写法

杨海云

万松园小学

三等奖

10

失物招领

林树妹

万松园小学

三等奖

11

《检阅》识字教学

苏剑莹

汇源大街小学

三等奖

12

安全上体育课

朱江

知信小学

三等奖

13

圆明园的毁灭

刘展云

宝玉直实验小学

三等奖

小学组 教育教学工具类软件系统

一等奖

序号

作品名称

作者

制作单位

市奖

1

志华作品管理系统

何志华 胡睿华

新民六街小学  海珠区教育发展中心

一等奖

二等奖

序号

作品名称

作者

制作单位

市奖

1

文件与文件夹操作

廖寅生

江南新村第一小学

二等奖

小学组 一对一数字化学习综合课例

一等奖

序号

作品名称

作者

制作单位

市奖

1

整理书包——文件与文件夹的操作

文卫

实验小学

 

二等奖

序号

作品名称

作者

制作单位

市奖

1

学习Shift键

范海晖

晓港东马路小学

 

三等奖

序号

作品名称

作者

制作单位

市奖

1

学习“3 4 7 8”击键方法

简岳源

聚德东小学

 

小学组 信息化教学应用论文

二等奖

序号

作品名称

作者

制作单位

市奖

1

浅谈网络环境下的小学英语教学

冯晓丹

宝玉直实验小学

三等奖

三等奖

序号

作品名称

作者

制作单位

市奖

1

基于B/S模式的中小学机房作品管理系统的开发与应用效果分析

何志华

鹤鸣五巷小学

 

幼教组 多媒体课件

一等奖

序号

作品名称

作者

制作单位

市奖

1

小兔子找太阳

陈海萍 黄晓敏

光大同福幼儿园

一等奖

二等奖

序号

作品名称

作者

制作单位

市奖

1

故事《蜗牛搬家》

卢健仪

晓港中马路幼儿园

二等奖

2

幼儿园中班童话欣赏《春天的电话》

伍英翔 马巍

逸景幼儿园

二等奖

3

大班水墨:蜗牛旅行记

赵惠娟 张文虹 卢嘉莹

逸景幼儿园

二等奖

4

美丽的蝴蝶

黎嘉敏 郭艾雯

光大同福幼儿园

二等奖

5

科学活动:神秘宝宝

李贤珏

前进路幼儿园

二等奖

三等奖

序号

作品名称

作者

制作单位

市奖

1

中班科学活动:垃圾分类

曾静徽

光大同福幼儿园

三等奖

2

端午节

何慧珊 黄嘉欣

光大同福幼儿园

三等奖

3

小班社会:不一样的垃圾桶

郝颖荧 马丽卿

光大同福幼儿园

三等奖

4

我们爱刷牙

钟丽斯

大塘幼儿园

三等奖

5

小班语言活动-肥皂泡泡

钟颖敏

前进路幼儿园

三等奖

6

多媒体课件《谁要来种树》

吴婷俐

雅致花园幼儿园

三等奖

幼教组 信息技术与学科教学整合课例

三等奖

序号

作品名称

作者

制作单位

市奖

1

大班水墨画:小蜗牛旅行记

张文虹(执教) 黎新颖(录像) 赵惠娟(制作)

逸景幼儿园

三等奖

市上送全国参评获奖作品如下

作品名称

参赛项目

学段

作者

单位

获奖等级

蜗牛搬家

课件

幼儿教育

卢健仪

晓港中马路幼儿园

一等奖

大班水墨画:蜗牛旅行记

课件

幼儿教育

赵惠娟  张文虹 卢嘉莹

逸景幼儿园

二等奖

科学活动:神秘宝宝

课件

幼儿教育

李贤珏

前进路幼儿园

三等奖

高中美术鉴赏《艺术与科技的新结合——现代建筑》

信息技术与学科教学整合课例

高中

陶术

中山大学附属中学

三等奖

最佳组织奖:

南武中学、第九十七中学、第五中学、海珠实验中学

北大附中广州实验学校、宝玉直实验小学、万松园小学

海联路小学、光大同福幼儿园、逸景幼儿园

定稿挂网2013年海珠区多媒体教育软件评奖活动获奖作品名单.doc

挂网2013年区多媒体教育软件获奖作品通报.doc

更新时间:2013/12/2 11:22:25  点击数:2621
  • 用户名: